Заказ ФАБЕРЛИК 4/2021

52 Просмотры
Издатель
Каталог ФАБЕРЛИК Украина 4/2021 - https://www.677spo.com/katalogfaberlic4.php
РЕГИСТРАЦИЯ ФАБЕРЛИК УКРАИНА - https://faberlic.com/register?sponsornumber=703721560&lang=ua&r=1000034185651

Основатель компании «Фаберлик» Алексей Нечаев[3] и её первый генеральный директор Александр Даванков познакомились в пионерском лагере, оба закончили Московский государственный университет и вместе начали заниматься бизнесом. В середине 1990-х они познакомились с концепцией сетевого маркетинга и начали продавать по этой модели биологически активные добавки и бытовую химию.

В 1998 году Нечаев и Даванков приобрели патент на накожное использование перфторана — разработанной в СССР эмульсии, способной к переносу кислорода и получившей широкое применение в качестве искусственной крови во время войны в Афганистане[4]. Кислородная эмульсия легла в основу кислородосодержащих кремов, с которыми партнёры вышли на рынок косметики под брендом «Русская линия». На фоне экономического кризиса 1998 года иностранные производители косметики сократили поставки и свернули рекламу, что помогло российским компаниям средне-нижнего и нижнего ценового сегмента, в том числе «Русской линии»[5].

В 2001 году «Русская линия» была переименована в «Фаберлик», что может быть вольно переведено как «мастер над образом». По словам Нечаева, переименование понадобилось в связи с выходом на иностранные рынки, где предпринимателям требовалась ранее не зарегистрированная торговая марка с благозвучным названием, не предполагающим ассоциаций с Россией.

Косметика и бытовая химия
Косметическое производство «Фаберлик» расположено на Никопольской улице в районе Бирюлёво Западное в Южном административном округе Москвы. На 2017 год площадь производственных, офисных и складских помещений предприятия составляла 45 тысяч м². Там же расположен собственный центр научных разработок «Фаберлик». Штат предприятия — 855 человек. В 2017 году «Фаберлик» направил в московскую мэрию заявку на присвоение фабрике статуса промышленного комплекса, который предполагает ряд налоговых льгот и возможность субсидировать процентную ставку по кредитам на приобретение оборудования[9].

В 2004 году «Фаберлик» приобрёл расположенную неподалёку от основного производства косметическую фабрику в Ступинском проезде, построенную в 1989 году для «Сореаля» — совместного предприятия «Мосбытхима» и концерна L’Oréal[10]. Близкий к компании источник «Коммерсанта» оценивал сделку в 10—15 миллионов долларов, инвестиции в модернизацию производства — в 5—10 миллионов. В 2010 году Александр Даванков выкупил часть площадки у «Фаберлик» для организации собственного проекта — «Лаборатории индивидуальной косметики» под торговой маркой I.C.Lab
Категория
Декоративная косметика для волос
Комментариев нет.
========================