Трутовик ложный обожженный Phellinus igniarius против вируса иммунодефицита кошек FIV

32 Просмотры
Издатель
Публикация сегодня довольно специфическая, и может быть полезна для любителей кошек. Сегодня Вы узнаете, как можно применять в народной медицине Трутовик ложный обожженный для лечения кошек от вируса иммунодефицита.
А помогут нам в этом вопросе результаты научного исследования, проведенного в Таиланде.
В ролике использованы авторские фотоматериалы.
Ролик с видео определителем гриба найдете на моем канале.
Согласно ветеринарной терминологии Вирус иммунодефицита кошек (ВИК или FIV) – это вирусное заболевание кошек, которое поражает нервную, иммунную и лимфатическую системы этих животных.
FIV имеет схожие черты с заболеванием СПИД у человека. Вирус развивается и размножается в организме, что приводит к иммунодефициту, на фоне которого животное заражается и сопутствующими инфекциями.
Практика применения медицинских противовирусных препаратов в отношении ВИЧ кошкам фактически отсутствует по причине неустановленных схем применения, и высокой токсичности препаратов.
Итак, ученые Института перспективных исследований Университета Касетсарт, совместно со специалистами кафедры биохимии факультета естественных наук университета Касетсарт и кафедры клинических наук о домашних животных факультета ветеринарной медицины университета Касетсарт, Бангкок, Таиланд, и университета Маэджо, Пхрэ, Таиланд. Супапхорн Ситаха , Сирилюк Ратанабунйонг , и другие провели и опубликовали исследование «Свойства обратной транскриптазы некоторых лекарственных и съедобных грибов против вируса иммунодефицита кошек», Ветеринарный мир. 2020 Сен; 13 (9): 1798-1806. DOI: 10.14202.
В исследовании сообщается, что вирус иммунодефицита кошек (FIV) вызывает симптомы, подобные СПИДу, у домашних и диких кошек. Лечение инфицированных кошек проводилось с использованием человеческих препаратов против ВИЧ, которые имели определенные ограничения. Это исследование было направлено на определение потенциала некоторых грибов против Вируса иммунодефицита кошек (FIV).
Всего было проверено 17 лекарственных и съедобных грибов, чтобы выявить их ингибирующий эффект против обратной транскриптазы FIV (FIV-RT).
Для приготовления сырых экстрактов грибов использовали три растворителя: воду, этанол и гексан.
Для проведения исследований относительного ингибирования и 50% ингибирующих концентраций (IC 50) использовали флуоресцентную спектроскопию.
Самые лучшие результаты с сильным ингибированием обратной транскриптазы FIV (FIV-RT) показали:
1. Этанольный (спиртовый) экстракт из высушенных плодовых тел Inonotus obliquus (Чага) со значением IC 50 0,80 ± 0,16 мкг / мл.,
2. Водные экстракты из плодовых тел Phellinus igniarius (Трутовик ложный обожженный) со значением IC 6,24 ± 1,42 мкг / мл.
Этаноловый экстракт свежих плодовых тел Cordyceps sinensis (Кордицепс китайский), этанольные экстракты Ganoderma lucidum (Трутовик лакированный), гексановые экстракты свежих плодовых тел Morchella esculenta (Сморчёк съедобный) и свежие плодовые тела Cordyceps sinensis (Кордицепс китайский) также показали активность против FIV-RT, но уже умеренную.
Понятно, что спиртовый и гексановый экстракты в домашних условиях мы не можем применить для лечения кошек.
Зато из вышеперечисленных экстрактов для лечения кошек против вируса иммунодефицита в народной медицине очень даже можно использовать водный экстракт из плодовых тел Трутовика ложного обожженного Phellinus igniarius.
Как использовать.
Водный экстракт готовится на основе порошка из плодовых тел Phellinus igniarius.
Гриб безопасен, не токсичен, в отличие от медицинских препаратов против ВИЧ, и этим уже все сказано, давно применяется в народной медицине стран Юго-Восточной Азии для лечения людей, а также неоднократно тестировался в научных исследованиях на животных, показав себя с положительной стороны.
Для кошки суточная доза составит 1 чайную ложку порошка с горкой.
Возьмите турку, металлическую кружку или чашку и залейте 1\2 стакана воды. Добавьте туда 1 чайную ложку порошка и поставьте на огонь. Дайте воде закипеть, кипятить не более 1 минуты, для извлечения в воду полисахаридов и других активных веществ.
Полученный экстракт процедите через мелкое сито или марлю и дайте ему остыть.
Разделите содержимое на две части. Половину раствора необходимо дать Вашему домашнему пациенту утром, вторую половину вечером.
Если сможете использовать весь экстракт разово, делайте это один раз в день.
Делается это с помощью шприца для суспензий или другого дозатора, как и при обычном лечении другими жидкими лекарствами.
Напомню, что для этого нужно попросить помощника, который поможет держать кошку, чтобы она Вас не поцарапала, для чего можно использовать полотенце или плед.
Заверните в них кошку, оставив не закрытой только голову, поместите питомца в удобное для вас по высоте место, на стол или кровать.
Затем, аккуратно вливайте экстракт в пространство между щекой и зубами, а не впрыскивайте в открытый рот, во избежание риска попадания жидкости в дыхательные пути. После приема препарата дайте лакомство и похвалите своего питомца.
Категория
Лакомства для кошек
Комментариев нет.
========================